Чужой: Завет. Ридли, ну, зачем?!

Сразу же предупреждаю - здесь спойлеры. Приходите сюда исключительно после просмотра нового фильма по вселенной Чужой, ну, или продолжайте чтение, если вам плевать. Если вы просто хотите совета идти на Чужого или нет, то ответьте себе на вопрос - понравился ли вам Прометей? Так вот, это Прометей 2, а не Чужой 5. Вот и всё, что вам нужно знать перед тем, как отправиться на него в кино.


Ну, что ж, хрустим пальцами, делаем глоток кофе/чая и погнали разбирать это горе-кино на запчасти и пытаться понять, как до такой жизни докатился сам Ридли Скотт.
Проблем у Завета просто невыносимо много и даже недопустимо много, ведь сценарий этого фильма переделывался не меньше раз, чем сценарий к Прометею. Чтобы понять Ридли, нужно прочесть или просмотреть его старые интервью по поводу вселенной Чужого, где он чётко говорил о том, что Чужой - он один. Нет других Чужих, он снял фильм об идеальном монстре, но одном идеальном монстре, которого с трудом убила команда корабля Ностромо. Да, на корабле инженеров были и другие яйца и сам инженер в кресле управления кораблём оставил после кучу вопросов, но франшизу у Ридли отняли и началось мракобесие в виде Чужих, Чужого 3 и Чужого: Воскрешение. Если Чужие ещё вполне себе отличный фильм, хоть и боевик, то вот всё остальное - сущий ад. Как выразился сам Ридли: "Никто никогда не просил меня снять продолжение". Ридли был удивлён, что никто не захотел объяснить историю происхождения Чужого и того космического инженера, что был найден в корабле пришельцев. Именно по-этому Ридли снял для нас Прометея. Ну, как, ответил Ридли на ваши вопросы, появившиеся после просмотра оригинального Чужого? Мне - нет.
Главная проблема Прометея заключалась в том, что в происходящее просто невозможно было поверить. Если в оригинальном Чужом команда корабля выглядела как бригада автосервиса и говорили они на обычные земные темы, про зарплату, то команда Прометея походит на хипстеров-философов, которые то и дело спорят о своих предтечах и наследии. Джон Ватсон мог бы позаимствовать для похождений Шерлока Хомлса названия из Прометея, исходя из того, что творили учёные вдалеке от родной Земли. Например, "заблудившийся картограф", "упоротый биолог", "свихнувшийся андроид", и так далее. Это не команда учёных - это идиоты в космосе, но у меня к ним практически нет претензий, ведь это частная экспедиция, оплаченная боссом корпорации Уэйланд. В Завете с этим всё гораздо хуже, ведь там отправили команду дебилов с целью колонизации планеты и доверили им огромное количество биологической жизни, за которую они в ответе, но вернёмся к Прометею. Беда Прометея в том, что ни на один вопрос мы так и не получили конкретного ответа. Зачем инженер выпил чёрную жидкость и упал в воду? Что под этим подразумевалось? Что они пытались сделать? Почему проснувшийся из криосна инженер так себя повёл? Зачем они хотели уничтожить людей и Землю? Так откуда всё-таки Чужой? Из чёрной жидкости? А что такое чёрная жидкость? На все эти вопросы нам сказали: "Будет Прометей 2". Вот он - Прометей 2, он же Чужой: Завет.
Получили ли мы ответы на свои вопросы? Я - нет. Спустя 10 лет после событий Прометея, на исчезновение которого по всей видимости всем было насрать, величайших дебилойдов планеты Земля отправляют заселить другой мир. "Надежда человечества", как они говорят о себе в прологе. Так вот, эта самая надежда человечества косячит уже через пару часов после пробуждения из криосна и обрекает всех на верную смерть самым тупорылым решением, которое они только могли принять. В результате взрыва от рождения сверхновой звезды корабль получает серьёзные повреждения, пробуждая всю команду Завета, однако, для капитана корабля всё кончается фатально. Да, утро на Завете начинается со смерти капитана корабля и кто же второй в очереди на это почётное место? Правильно - дебил! Даже не просто дебил, а дебил верующий, что, оказывается, ещё хуже дебила обыкновенного, потому что дебил верующий верит, что песня Take me home country road, зашифрованная в сигнале, идущая с неизвестной планеты, по случайному совпадению более пригодной для жизни нежели Орегая-6, на которую держат путь команда корабля, это отличное доказательство того, что нужно сменить свою конечную цель и высадится туда. "Мы должны исследовать каждый сигнал" - говорит капитан. Правая рука капитана и жена почившего капитана корабля с ним не согласна и приводит вразумительные доводы о том, что идея эта тупая, но капитан отвечает, что он верует и люди не хотят возвращаться к криосну после такого плохенького пробуждения, так что курс изменён и судно летит на встречу неизвестному под кантри музычку из того самого неизвестного сигнала. По прибытию на планету последняя надежда человечества моментально снимает скафандры и вдыхает воздух неизвестной планеты полной грудью, ну, а что терять-то? 2000 колонистов и 1160 эмбрионов второго типа? Пфффф, снимаем скафандры и всё трогаем руками, капитан религиозность!
Короче говоря, не проходит и пяти минут, как геолог говорит: "я пойду брать образцы воды и почвы", видимо, чтобы проверить планету на пригодность для жизни. Зачем, если вы уже сняли скафандры и закурили? Самая тупорылая команда учёных, шатающаяся на просторах космоса, видит перед собой абсолютно тихую планету где нет ни животных, ни птиц (благо, это кто-то заметил), огромный корабль пришельцев и продолжают всё исследовать без какой либо защиты. Двое заражаются и умирают. Это ещё одна проблема Завета - ты всегда знаешь кто тут помрёт. Это настолько очевидно, что ты не хочешь даже сопереживать героям, при чем, для всего этого была подготовлена сильная основа, ведь команда корабля разбита на парочки. То есть, потеря любого из членов экипажа для кого-то личная трагедия, а тут таких трагедий не мало, но они совершенно никак не ощущаются. Ну, вот она плачет, а тот смотрит на труп, окей. Как Ридли умудрился уничтожить эмоциональность такой важной составляющей, остаётся только гадать. Кстати, заражение двух тупорылых членов команды было совершенно необязательно для сюжета, вполне хватило бы последующего сюжетного "твиста". Да, как вы поняли, сюжетный твист - это Дэвид с Прометея, какое удивление, ведь его слили в трейлере за 2-3 недели до фильма. Ни у кого не было тени сомнения, что именно Дэвид стоит за созданием Чужого, по-этому всех больше интересовало как именно он это сделает. От ответа хочется реветь навзрыд - чёрная жидкость. Да-да, ребята, та самая чёрная жидкость. Что это за жидкость? Да не знает Ридли Скотт, что это за жидкость. Кто наши создатели? Да не знает Ридли Скотт кто они такие. Цивилизация инженеров похожа на тупорылых дегенератов, которые мало того, что живут на планете, где всё время идут дожди, так ещё и население этой планеты в лице одного маленького города оставляет после себя горечь во рту - и вот это наши создатели? Раса, которая была настолько тупа, что создала подобное биологическое оружие, позволив уничтожить саму себя? Всего одним земным андроидом?! Ридли, за что?! Все эти невероятные размышления в Прометее, пещеры с наскальными рисунками созвездия с планетой-полигона создателей... Куда это всё пропало? Сраная чёрная жидкость и шайка бомжей в мешках из под картошки - это всё, что вы смогли из себя выдавить с 1979 года?! Позорище.
Ридли пообещал, что будет ещё один фильм, ведь "люди не захотят долго ждать после Завета, так что я планирую показать продолжение в следующем году". Продолжение чего? Расу инженеров ты слил, сюжетную часть Прометея 2 ты слил, историю с черной жидкостью ты слил. Остался только андроид с дудкой, который путает Байрона с другими авторами и считает, что он что-то создаёт. Здесь нет драмы, это поехавший робот, ошибка в ПО, ведь его создал человек и сделал лучше себя, а что создаёт Дэвид? Машину для уничтожения биологических видов? В ней нет толка, Чужой после себя не сможет создать ничего, так что все попытки Дэвида хоть как-то объяснить свои мотивы просто разбиваются об скалы логики и никак иначе не могут быть обоснованы, как тупое ПО. Впрочем, какое ещё ПО могли написать дебилы с Земли, которые создали андроида уничтожающего биологические виды.

Давайте с вами на минутку помечтаем и представим, как бы всё могло быть объяснено. Представьте себе, что чёрная жидкость - это венец творения инженеров, их собственное ДНК, которое было создано с целью колонизации других планет пригодных для жизни инженерами, ведь на их планете все время идёт дождь.
Что-то пошло и не так и в результате событий, произошедших в начале Прометея, появились люди - ошибка инженеров. Инженеры понимают, что создали себе конкурентов, которые живут в лучших условиях и многие тысячелетия посещают Землю и следят за людьми, мозгов которых хватает разве что на наскальные рисунки, но с течением времени всё меняется и люди готовы покорять космос, начать искать создателя. Инженеры в курсе во что превратились люди и не хотят их видеть у себя дома и по-этому на планете-полигоне создают вирус из собственного ДНК, который превращает биологический вид в монстра Чужого, который бы уничтожил всех людей. Инженеры пытаются отправить судно с вирусом на Землю, но вирус вырывается и убивает всех инженеров, ведь их ДНК схоже с людским и вирус действует и на них тоже. Кстати, это бы объяснило и тупость людей и жестокость. Команда Прометея исследует планету-полигон и узнает настоящие координаты планеты инженеров и летят туда, параллельно этим событиям от Земли отбывает команда колонистов Завет. Прибыв на планету инженеров, единственные выжившие Прометея Элизабет и Дэвид отправляют сигнал бедствия и сообщение для всех, кто услышит о том, что они нашли создателей и планета пригодна для жизни, прикрывая правду, что инженеры не очень любят людей и всячески в данный момент нападают на них. Когда Завет принимает это послание через 10 лет и прибывает на эту планету, Дэвид уже убил всех инженеров выпустив вирус чёрной жидкости в водоёмы и развеяв в воздухе. Элизабет тоже заражается, но Дэвид, пытаясь сдержать в ней развитие вируса, делает ещё хуже и Элизабет мутирует до самки, которая порождает чужого. В этот момент на планету высаживается команда Завета и выдвигается исследовать сигнал, в скафандрах! Взяв образцы воды и почвы, геолог возвращается на корабль чтобы проводить исследования, а в этот момент команда Завета осталась на растерзание Чужими на планете с последним выжившим - Дэвидом. Рассказав команде Завета всё, что тут случилось, выжившие пытаются связаться с Заветом, но там происходит нечто ужасное. Образцы воды, которые исследовала геолог, содержали вирус черной жидкости и все оставшиеся члены команды Заветы уже заражены, 2000 колонистов и 1136 эмбрионов второго типа обречены на верную смерть, а единственный способ выбраться с планеты инженеров - тот самый рогалик космическое судно, которым умеет управлять Дэвид. Они взлетают с планеты инженеров и направляются в сторону Земли, но корабль терпит крушение на планете LV-426, потому что Дэвид из-за своей любви к восстановившей его Элизабет, протащил её на корабль, где она породила очередного Чужого, убившего всех членов экипажа. Спустя 30 лет команда корабля Ностромо засекает сигнал бедствия, исходящий с планеты LV-426. Начинаются события оригинального Чужого. 

Комментарии

Популярные сообщения