iPhone 4S feat Nokia Lumia 820



    Всюду бы написали iPhone vs Nokia Lumia, но я пишу именно "фичуринг", потому что они... не такие уж и разные :)

    Всё началось с того, что Motorola Milestone 2 доканала своего прямого и косвенного владельцев - мою любимую женщину и меня самого, в том числе. Не буду вдаваться в подробности, сил больше нет его вспоминать. По-этому мы забрели в магазин сотовых телефонов и уткнулись глазками в Nokia Lumia 820. Если бы не скидка, возможно, мы бы унесли коробочку с Samsung Galaxy S3 внутри, но в порядке бреда решили покрутить в руках Люмию. С тех пор этот верный товарищ служит верой и правдой моей женщине, а её спокойные нервы - мне. Сам же я беспощадно трепал свои собвстенные нервы не хуже, но уже смартфоном Sony Xperia Sola. Тормозящий ICS, отсутствие нормального Cyanogenmod без глюков и нехватка памяти для стороннего Jelly Bean просто выбесили, заставляя постоянно менять прошивки в поисках лучшей. Когда нервы скрутило окончательно, я просто пошёл в магазин и... купил iPhone 4S. Почему именно его? А то, как-то, нищебродский же уже, да?.. Ну, просто, я посмотрел тесты, почитал, и пришёл к выводу, что я мало чего выиграю за лишние 250-300$, а iOS7, плавное быстродействие и хорошую камеру и так получу, чё ещё надо-то? С тех пор в нашем доме воцарил мир и спокойствие, живём душа в душу, радуемся быту и происходящему вокруг, когда телефон не подводит ни разу за все моменты, когда им желаешь воспользоваться. Такая вот история.
    Теперь по делу... iPhone 4s / Nokia Lumia 820 - это шикарные телефоны, в которые прекрасно слышно самому и собеседнику на другом конце линии (привет сони). Это большие удобные клавиатуры с замечательными автозаменами и коррекциями ошибок. Cвайпа нету у обоих (ладно, у Jailbreak'нутого айфона - есть). Это потрясающие дисплеи, в которые ВИДНО при прямых солнечных лучах и четкость просто сногсшибательная. Это удобная, плавная и быстрая навигация (привет Сони) на желаемом языке (привет Майлстон 2). Отличная интеграция с социальными сетями. Обалденные 8мп камеры, обладающие прекрасной картинкой даже в условиях недостаточной видимости. Ну, и, конечно же, это великолепное качество сборки Apple и Nokia. Это общее, теперь о различиях.
    Lumia 820 работает на WindowsPhone 8, а iPhone 4S на iOS 6.1.3 (скоро полетит и на iOS 7). Lumia 820 технологически мощнее 4S, хотя оба двуядерные, Lumia 820 имеет 1.5GHz процессор против 1GHz у 4S, и 1Gb оперативки против 512Mb. Уступает ли 4S по производительности приложений и общей скорости при  таком существенном разрыве люмии 820? Нет. Обе операционки слишком хорошо оптимизированы.
Lumia 820 - 4.3" AMOLED ClearBlack, iPhone 4S - 3.5" IPS Retina; дело вкуса, мне и тот и другой нравятся.
Nokia Lumia 820 имеет NFC и может передавать файлы касанием задних панелек. Удобно ли это? Нет. Почему? Потому что сначала надо "спарить" два устройства через блутус, так что данная технология избавляет лишь от дополнительного нажатия кнопки "послать". Можно ли послать через NFC что-то на андроидофон? Нет. Ничего другого в нашей стране с этим NFC больше сделать нельзя, так что заканчиваю.
У Айфонов NFC не было и нету, возможно и не будет в обозримом будущем, ровно как и передачи файлов по блутус. Не сильное упущение, что 4S не получит AirDrop, т.к., даже если бы получил, всё равно бы не умел передавать файлы на другие телефоны, кроме iPhone. Минус минусов.
В Lumia 820 можно вставить SD-карту, в 4S - нет.
У iPhone 4S есть FaceTime для видеовызова (только на технику Apple с фронтальной камерой), у Lumia 820 есть Skype (только для звонков по скайпу). Проиграли оба, я считаю. Ждём зимой Fring и будем счастливы видеозвонить между iOS, Android и WP7 с WP8.
WP8 сильно уступает iOS по количеству приложений в маркете и самое обидное, что нужные вам лично аппы, к которым привыкли на других системах, могут отсутствовать. Всегда убедитесь в том, что всё необоходимое есть, если собираетесь переходить. Будем надеяться, что 2014 год подарит всё необоходимое пользователям Нокий с WP8 и они заживут, как следует.
В WP8 нет раздельной громкости. Это значит, что фильм ваш заорёт на той же громкости, что и звонок, или звонок будет шептать на той же громкости, на которой вы смотрели многомиллионный блокбастер на экране с ладонь. Жирный минус, такого я не видел ещё нигде, надеюсь придёт когда-нибудь с апдейтами исправление.
В WP8 ооооооочень легко установить любимую мелодию на звонок, с iOS придётся это сделать первый раз по инструкции в iTunes + ограничение на продолжительность рингтона - 30 секунд. Да и вообще, закачка музыки в iФон через iТюнс не вызывает никакой другой реакции, кроме как iНахер.
Съёмная батарея Lumia 820 против несъёмной батареи 4S. Нувыпонели. От аккумулятора оба телефона будут жить одинаковое количество времени, в зависимости от вашего пользования - от дня до двух.
Оба телефона, в случае утери, можете найти и заблокировать через сайты производителей.
    Вот и всё :) Это все сходства и различия данных телефонов, в остальном они очень схожи и с ними можно спокойно забыть о всех глюках, тормозах и неудобствах андроида, оставив гикам НВК - Невероятную Вседозволенную Кастомизацию. Мне совсем не обидно видеть какие-то недочёты и минусы в этих телефонах, потому что они относятся к расширенному функционалу телефона, но никак не к основному. Это вещи к которым можно спокойно привыкнуть, так же, как к недостаткам своих друзей, что придаёт в неком роде личности вашему смартфону. Я могу смириться с такими недостатками, но тормозящий интерфейс, вылеты из приложений из-за нехватки оперативки, потеря связи, нехватка нужных лично мне приложений (доступных для iOS), забили девятидюймовые гвозди в гроб андроида, оставив после себя лишь G+, Hangout и Gmail в постоянное пользование.

Комментарии

Популярные сообщения