RoboCop 2014 / РобоКоп

   Когда на дворе были 90-ые и все рубились в 8-битный NES, попутно набивая друг другу морды из-за споров о супер-героях всякого вкуса и цвета, мол, кто кому рожу чище набьёт, Робокоп с Терминатором были на пике своей популярности. Во-первых, робокоп и терминатор не радиоактивные супер-герои, а вершина прогресса в области техники и искусственного интеллекта будущего. Во-вторых, им хочется сопереживать больше, ведь в этой груде металла и программного обеспечения пытается выживать нечто хрупкое. Нечто, что можно классифицировать остатками личности, и эти остатки берут верх несмотря ни на что.
   Оригинальный Робокоп - безусловная классика VHS-эпохи, совершенно не для детей, кстати. Фильм достаточно близко держался комикса, от чего многое выглядело натянуто и, возможно, даже глуповато. Однако, тень, откинутая позорными второй и третей частями, сгладила все недостатки первой части, оставив лишь приятные воспоминания о замечательной эпохе кинематографа 80-х.


   Робокоп 2014 представляет из себя переосмысленный вариант оригинального фильма, а похвальная игра потрясающих актёров вытягивают любые недостатки сценария и режиссуры. В фильме высмеивается текущая внешняя политика США и подаётся под видом: "Вот, мы всё знаем и понимаем, мы не тупые", высказывается недоверие всей политической системе страны и даже лично президенту. Ремейк получился значительно эмоциональней, чувства к напарнице из оригинального фильма заменили на семейные отношения, что пошло картине только на пользу, ведь это гораздо понятней зрителю. Сегодня Робокоп не выглядит так уж фантастично, как когда-то. Биомеханика развивается предельно быстро и протезирование сегодня актуально, как никогда, в связи с чем не создаётся никакого ощущения, что смотришь бредни фантастов, так что фильм подходит зрителю абсолютно любой возрастной категории. О спецэффектах, полагаю, не стоит писать и слова, само собой разумеется, что они на высоте, а про игру актёров писать просто нет смысла. Только взгляните на этот список: Джоел Киннаман, Гари Олдман, Майкл Китон, Джеки Эрл Хэйли, Сэмьюэль Джексон, Эби Корниш.

  В целом, это лучший ремейк классического фильма, который мне приходилось смотреть за последние много лет. До просмотра я испытывал некий скептицизм, что удастся переплюнуть оригинал, что у Голливуда просто кончились идеи, но выйди из зала я полностью пересмотрел свою точку зрения. Скорее, у Голливуда появились идеи по актуализации того, что в 80-ые казалось просто фантастикой, без грамма реальности.
Кино советую смотреть либо на огромном телевизоре, либо в кинотеатре, иначе можете не погрузиться в картину. Весь фильм построен на самом настоящем шквале различных эмоций главного героя и окружающих его людей, а не на детском пиф-пафе робота с пушкой, так что советую.

Комментарии

Популярные сообщения