Fallout 3: Посоны, я прошел!

     Итак, люблю я забивать на свой блог... но, всё же, что-то у меня порой и случается. Например, я приобрел Sony Xperia Sola, чему безмерно рад и обязательно оставлю своё мнение "об нём". Ну, а ещё, я очень сильно и крепко работал последнюю неделю и... прошёл Fallout 3.
     Говорят, что способность управлять своими эмоциями - помогает жизненному успеху. Просто размышляя над этим вопросом можно придти к выводу - хорошо бы исключить из своей жизни решения принятые "с горяча", "на эмоциях". Поэтому предлагаю вашему вниманию 5 сменяющих друг друга этапов проживания одной из наиболее сильной эмоций - горя:
  1. отрицание,
  2. агрессия,
  3. диалог,
  4. депрессия,
  5. принятие.
     Это я всё к чему... каждый, у кого когда-то был Pentium DX5 или Pentium 133, прекрасно помнит и любит тот самый Fallout 2. Сколько приходилось ждать загрузок, ходов, что такое сделать неправильный ход и так далее. 
Эта ужасная ностальгия переросла в католическую форму желания сжечь неверных за измену канонам. Веха же пришлась на 30 октября 2008 года - день, когда я и многие другие возненавидели Fallout 3. Были люди, которые всё же решились и прошли игру, упиваясь и захлёбываясь термоядерным геймплеем, а были и те, кто поползали по бункеру и удалили эту жесть. В принципе, мало, что убеждало меня простить разработчикам забитый болт на изометрию, но по прошествии 4-х лет, поиграв в Сталкера, меня потянуло на постапокалиптическую тему, так что Fallout 3 подходил, как нельзя лучше. Переборов это горе и простив Бетесде Софтвер всё, что они сделали, я запустил окаянную игру.
     АХ-У-ЕЛИ-АХ-У-ЁЛКИ!!! Да, это же всё тот же старый, добрый фоллаут, только в новой оболочке, более продуманный, более взвешенный, более свободный, более открытый, более насыщенный и более атмосферный! 
Ну, а поскольку я полный идиот и удалил игру, как прошел, то сейчас я вспомнил, что и все скриншоты, любезно сделанные мной за время прохождения, тоже удалены. Так что вам придётся поверить мне на слово, или гугл имеджес. Короче, если вы всё ещё тот, кто ненавидит Fallout 3 и вид от первого/третьего лица - читайте меня! Вы пропускаете огромную игру, в которой вы лох, неудачник, добродетель, разбойник, нищеброд и бог в одном лице - фоллаут бой (или гёрл). Кем из перечисленного вы будете являться, покажет игра. Вы можете абсолютно случайно набрести на случайного человека, который случайно, в разговоре, даст вам ни к чему не принуждающее случайное задание, которое в конечном счёте для вас окажется чем-то вроде рождественского посоха Санты. Советую играть в Gold Edition со всеми установленными дополнениями. Дело в том, что оригинальный сюжет игры достаточно глуп и абсолютно не додуман. Вы ищите отца, который ушёл давным давно, чтобы продолжить свой давно начатый проект "Чистота". Вам предстоят поиски отца, загадки его прошлого и познать всю прелесть наследства, судьбу которого вы определите сами. Сразу скажу, концовка в оригинальной игре одна, но с двумя возможными исходами. При чём, вы определите один из исходов, непосредственно, перед самым концом игры, так что тут слегка помогут дополнения. Дополнения внесут продолжение игры, сразу после того самого, и другие игровые концовки будут доступны попозже.
     Мне тяжело себе представить, какого было проходить оригинальный фоллаут 3, потому что я выполнял абсолютно все побочные задания и загребал опыт лопатами, вместе с перками, скиллпоинтами, клёвой броней и оружием. Где-то к 60% пройденной игры, я был Б-г с микроволновым эмиттером и подарочной плазменной винтовой а3-21, а также прокачанным навыком использования лазерного и плазменного оружия до 100%. С тех пор достойных врагов у меня в игре не было. 
С одной стороны - это печалька, с другой - ну, и черт с ним! Мне же всё веселье досталось! К 70% я раздобыл Винтовку Линкольна, силовую броню Братства Стали и игра стала постепенно переставать быть интересной. Короче, дополнения, безусловно, красят игру. Они более продуманные, их сюжетная линия более интересная, более глубокая, рассказывает много интересного. Чёрт, да в фоллауте даже есть дата 3-ей мировой войны! Так что бросьте шутки про конец света по календарю Майя, у нас новая дата - Третья Мировая Война (США - Китай, 2066-2077). Ну, и судя по фоллауту (или как гугл предлагает мне исправить "фоллаут" на "фомальгаут"), жизнь после этой войны стала невыносимой даже спустя 150 с лишним лет. 
     Плодовитые земли стали пустошами, на которых орудуют всевозможные группировки, борются за какую никакую власть, воду, еду, жильё и амуницию. 


При том, игра любезно объединяет врагов против другой серьёзной угрозы  - радиоактивные мутанты. Благо, их тут целое множество и надоесть за игру они вряд ли успеют. Впрочем, можно утомиться от длительной ходьбы по пустошам, в поисках новых локаций и заданий, но это достаточно сделать лишь раз, а дальше пользоваться быстрыми переходами. Они упростят игру, ускорят её, сделают больший акцент на сюжетных заданиях и лишат вас очков опыта. А как вы хотели? По дороге же много чего встретить можно. 

     Ну, ладно, а теперь начнём в моём духе. Игру старались сделать по-возможности максимально приближенной ко второй части игры, но некоторые вещи казались весьма нелепыми, потому были переделаны, изменены, дополнены, созданы заново. Так, например, мы больше не можем лечить себя сами, а навык медицины лишь помогает нам более умело вкалывать себе шприц, получая больше здоровья. Туповатенько, но... что поделать. Так же, мы больше не можем чинить свою броню и оружие! Точнее, можем, но это весьма хитрая процедура - для этого нужна вторая, такая же, броня или второе, такое же, оружие. То есть, разобрав одно, починим другое. Вот только владельцам эксклюзивного оружия куда деваться? А остальное говно чинить нет никакого смысла - и так навалом. Туповатенько 2: Возвращение. Хотя, эти трудности немного привносят "челендж" в игру, потому что на самом сложном уровне игра проходится весьма и весьма просто. Ну, подумаете, позагружаетесь, обойдете, пробежите насквозь, но проходится же! В любом случае, потом вернётесь и дадите дрозда. Ещё, меня замучило то, что в этой игре просто не хватает крышек. Ах, да, деньги - бутылочные крышки (для ньюфагов). Тут вопросов нет, чего ещё могло быть больше, чем говна в послевоенном мире? Короче, крышек нет, но будут. Где-то к тому моменту, как от них уже не будет толка, ведь оружие будет ломаться реже, броня изнашиваться всё меньше, нужда в покупке стимуляторов отпадёт и так далее... Плюс один к челенджу. Возможность собрать своё оружие также сохранилась со второй части игры и несёт в себе чисто поржательский характер. 

Чего стоит только Шиш-Кебаб - нарезной огнемёт. "Жжём и режем" - программа по освещению слабо освещенных мест, становится чуть ли не девизом игры, что доставляет не меньше железнодорожной винтовки, пригвождающей железнодорожными костылями чужие головы к стенам, словно трофеи с сафари. Так же, есть пушка стреляющая любым хламом, найденным в игре. Если вам всё это показалось круто, не спешите радоваться - вы не сделаете их ни в начале игры, ни даже в середине. Найти рецепты таких винтовок так же сложно, как и некоторые компоненты для их сборки. Так что, советую лезть в интернеты и выписывать на листик, что где лежит и что для сборки нужно, ведь хорошего оружия, примерно, 50% игры у вас в руках наблюдаться не будет. Челендж, мать его, ещё плюс один. Даже до конца игры вам не удастся прокачаться целиком и полностью, так что выбор придётся делать всегда, с начала игры и до самого её конца. Так что, взвешивайте всё, что делаете. Будете выбирать перки, типа "женоненавистник" или "кровавая баня" - потеряете 2 более ценных таланта, например меткость +20% или +20кг к количеству переносимого груза, а это станет проблемой очень скоро. Будьте хитрыми во время игры, так как она предоставляет множество возможностей. Например, в задании про сбежавшего андроида, у вас есть 3 варианта прохождения:
  1. напомнить андроиду, кто он и скрыть его тайну и получить награду;
  2. напомнить андроиду, кто он и сдать его врагам за вознаграждение;
  3. соврать, что нашли андроида, отдав сломанную часть и получить вознаграждение от борцов за свободу.
Однако, проявив маленькую смекалку, я пообещал андроиду не выдавать его, а получив вознаграждение, пошёл и выдал, получив ещё одно вознаграждение. 
Да, вот такой вот я говнюк. Это же игра, зачем её себе усложнять? Так что, возможностей в игре через край, развлечение найдётся для каждого и утверждать, что это уже не старый добрый фолл не стоит. По-крайней мере, спешить не надо. Ещё, что меня смутило, так это наличие воды и еды, употребление которых ничего толкового не даёт. Спать в этой игре тоже совершенно не нужно, если не хотите получать дополнительные 10% к очкам опыта, после 8 часов сна. Так что эти моменты меня весьма удивили, потенциал есть, а задействован не был. Но, забегая вперёд, хочу порадовать любитель реальненького и сложненького - в Fallout New Vegas все эти вещи были исправлены! Там можно и лечиться, имея при себе докторский набор, и чинить оружие/броню, имея в наличии набор ремонтника. Успех этой активности будет зависеть от вашего опыта в медицине и ремонте, как это и было во второй части. Так же, согласившись на режим HARDCORE, вы подписываетесь на то, что вам придётся пить воду, чтобы утолить жажду, есть еду, чтобы утихомирить голод и спать, чтобы не упасть в пустошах с тяжелой сумкой на плечах. О, Божечки, хардкорчик, иди ко мне!!! Эк-хем. Короче, New Vegas стал гораздо ближе к оригинальной второй части, хоть и в новом виде. Однако, это всё тот же старый добрый фоллаут, с чёрными шутками, постапокалиптической жестокостью и нравами дикарей. Ведь, война... война никогда не меняется.


P.S. А ещё у вас будет возможность нажать на красную кнопку и взорвать целый город атомной бомбой, юхуууу! ;)

Комментарии

  1. Что-то ты, брат, стормозил с третим-то фолычем. Я вообще был дико разочарован, когда решил плотно поиграть и прошел за вечер по главной сюжетной. И даже не захотелось всякие Broken Steel и прочее ставить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, я не смог принять вид из глаз. Был неправ, признал. Но дополнения стоит пройти гораздо больше мэйн квэста, настолько они офигенные :)

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения