Riga Photo Show Expo 2012

     Итак, с пятницы по воскресение в выставочном центре Кипсалы прошли 3 выставки:

  1. Riga Comm - информационно технологическая выставка;
  2. Riga Photo Show - фото выставка;
  3. Riga App Show - выставка мобильных приложений.
За цену одного билета можно было посетить все 3 выставки, но интересовала меня больше первая в Латвии фото выставка с громким слоганом и большими ожиданиями. Моё посещение выставки пришлось на субботу, 10-го, ориентировочно, с 12 дня до 16 вечера. Так что моё мнение и видение ситуации на выставке может разниться с Вашим или любым другим. 
     На выставке показали фото продукцию фирмы Nikon, Casio, Fujifilm, Sony и Samsung (куда пропал Canon - неизвестно); объективы фирм Tamron и Samyang; штативы, фото шасси, портативный свет, зарядные устройства и аккумуляторные батарейки Eneloop фирмы Sanyo, светоформирующие насадки и прочее, от самых различных производителей. Всё можно было приобрести на месте со скидкой, в среднем, в 20%, опробовать на своей личной фото технике или, просто, наматывать на ус.  

     Создалось странное ощущение того, что на первой в Риге фото выставке, больше планировали нажиться по месту, чем в перспективе. Так, например, можно было опробовать новинки от Nikon, однако опробовать отдельно объективы на своей зеркалке не представлялось возможным. Куда-то пропали Canon, не было ни новоиспеченного 5D Mark III, ни объективов серии Luxury от Canon. Одновременно и огорчили и порадовали представители Tamron и Samyang - сторонние производители оптики для цифровых зеркальных фотоаппаратов. Все объективы, доступные для пробы, были рассчитаны только на фотоаппараты Canon. Весьма цинично, взяв во внимание то, что именно представителей Canon на выставке и не было. Владельцам Nikon не представилось возможности опробовать Samyang ни в коей мере, а вот представители Tamron предлагали фотоаппарат Canon с любой выбранной для теста оптикой. Больше порадовали представители Sony и Samsung, оставившие полную свободу действий своим посетителям. Были доступные новейшие продукты упомянутых фирм с возможностью протестировать на предоставленных моделях (живых и не очень), также, закачать результаты на свою электронную почту. Fujifilm, так же, порадовали предоставив полную свободу действий с собственной продукцией. Были представлены Polaroid-фотоаппараты от Fujifilm (те, что печатают фотографию мгновенно), фотоаппараты с 3D фотографиями, которые сразу же можно было просмотреть на телевизоре, ну, и конечно же, модель - Mercedes 280SE 1969 года выпуска!
     Больше всего порадовали пара-тройка представителей, предоставившие возможность сфотографироваться с настроенным светом и фоном. Сотни людей посетили выставку с абсолютно не хилой фото техникой на шее, и отсутствие возможности ей воспользоваться, было бы жирным минусом, навечно поставленном на подобных выставках. Отблагодарить таких представителей можно было просто - взять визитку, за что отдельное им спасибо. Представителей фото сумок, так же, доставили не мало приятного, предоставив скидки на редко доступные в магазинах вещи. Так, например, можно было приобрести походные сумки от National Geographic, или, например, женские разноцветные фото сумки - не всё же чёрное и портфель.
     К сожалению, я не посетил в тот день бесплатный семинар Андрея Завадского о развитии и возможностях фотографа. Банально не дождался, так как выставка достаточно наскучила спустя три с половиной часа. Было бы интересно узнать мнения побывавших там, а также тех, кто побывали и на платном семинаре Яниса Дейнатса по фотографированию детей. На Валтса Клейнса и его iPhone я не успел.
     Возможно, семинары и были гвоздём данной фото выставки, но желания прослушивать четыре с половиной часа семинаров совсем не наблюдалось. Возможно, последствия от университета. Однако, в целом, создалось ощущения того, что зрителю больше хотели продать, но никак не продемонстрировать, дать в руки, позволить создать собственное мнение. В наши дни очень сложно определиться с выбором фото техники, так как её полным полно, но нигде не дают опробовать в полной мере, чтобы определиться и остановиться на одном. Для меня, данная выставка должна была стать отправной точкой к тому, чего я хочу в дальнейшем от фототехники, чем можно заменить существующее, к чему стремиться, что взять на заметку. Я не смог выделить для себя ничего нового по части цифровых зеркальных фотоаппаратов и принадлежностей к оным, однако, что-то прояснилось по части цифровых мыльниц. В целом, для первого раза неплохо, но "заманух" и всяческих развлечений могло и должно быть больше, с учётом того, что не у всех была возможность посетить все 3 дня данной выставки. Первый блин есть первый блин, но очень даже не комом!





































Комментарии

Популярные сообщения