Про Steam, лец-плеи и идиотов нас


Listen or download Blake Neely Believe for free on Pleer

   В свете недавних событий, что YouTube лишит обзорщиков видеоигр заработка за счёт рекламы, меня посетили некоторые мысли, которые просто просятся наружу.
   Во-первых, достаточно резко мы перешли на совершенно иной вид дистрибуции контента - цифровой. Мы думали, что это удобно. Ну, в каком-то смысле, конечно! Однако, в нём присутствуют и подводные гвозди, которые больно вонзятся в ноги, как только покупатели попытаются нащупать дно своих приобретений. И так, что же вы можете со своими купленными играми (ключами/иконками) сделать? Играть, безусловно. Ещё зарабатывать ачивки, медальки, перделки - это важно! Ещё вы можете удобно и быстро поиграть с кем-то, если используете Стим или Ориджин. Чего же вы НЕ можете сделать со своими купленными играми? Отдать, продать, подарить, передарить, унаследовать. Постойте-ка, но если вы не можете этого, то какая ж это тогда покупка? Это право аренды. Вы же можете продать свой исцарапанный смартфончик, подарить деду старенький Гольф в связи с покупкой нового Смарта. Более того, где гарантии, что игра будет вечно лежать на облаках Валв и в 70-летнем возрасте, будучи тру-старпёром, вы сможете всё ещё дваждыкликнуть на название любимой игры, закачать и "дать дрозда"? Да никакой. Так за что же мы платим и так сильно хвалим Гейба? Ну, за идею. Типа, мы добро делаем, помогаем разработчикам "дарить" нам прекрасные и новенькие шедевры и проплачивать их труд. Только вот эти подарочки нам обходятся по 50 евро, часто даже дороже дискового варианта. Вот только своей стим-иконке мы не хозяева. Как же так получилось, что мы переплачиваем за такое наглое хамство? Да потому что, если разрешить цифровой дистрибуции дарить и перепродавать привязанные к аккаунатам фильмы/музыку/игры, то потери торгашей будут весьма и весьма существенные. Но нам-то, покупателям, какое до этого дело? За что мы, в конце-то концов, отдавали такие суммы денег? И так толстосуммы пытаются бороться с торрентами и пиратством? Сами-то они кто после этого?
   Во-вторых, большой резонанс вызвала новость об отмене платы за рекламу к роликам на YouTube, содержащие лец-плеи, игровые обзоры, вырезки из чужих роликов. Короче, всё, что содержит чужую интеллектуальную собственность. Интересно, а игроделы платят семье Томаса Флауэрса за то, что используют его интеллектуальную собственность - программируемый компьютер? Ну, а по поводу политики YouTube, хотелось бы отметить, что никто-никому-ничего-не-должен. Так что, прерогатива Google платить своим активным пользователям за привлечение людского внимания к своей системе рекламы, является чисто стратегическим решением, Google ни одного обзорщика к себе на работу не брал. Все вдруг завизжали, что это ударит по игровым редакциям, но никто не задумался как же они жили до введения этой системы? Да выживали, как могли - продавали журналы, вели свои сайты, точно так же заливали видео на всевозможные хостинги. А кто сказал, что они плохо зарабатывали? Их вон аж сколько. YouTube просто внёс некоторое удобство в поиск нужной информации, да ещё и платил за это создателям контента, а теперь отбирает это право назад. Винить их в этом глупо, но то, что люди ищущие качественные обзоры полезут, как в старину, на сайты тех самых игровых редакций, точно ударит по количеству посещений YouTube, а на рекламе будут зарабатывать сайты обзорщиков игр. Больше всего в пролёте окажутся любители за копеечку постебаться над любой игрой на свете и прочие цари жанра яУвиделЭтоУАмериканцаИрешилПобаловатьРусскоязычныхЧем-тоПодобным.
   В заключение хотелось бы сказать, что всё будет нормально, ребята. Сами подумайте - игроделы, которым заплатили бешеные деньги за аренду игры, с которой ничего после прохождения нельзя сделать, решив, что другие на их товаре безнаказанно наживаются, протолкнули политику запрета оплаты игровых обзоров, которые помогают другим людям выяснить стоит ли тратить своё время и деньги на продукт. Нам всем, фактически, кинули в лицо "одни пусть покупают и не выёбываются, а другие пусть работать начнут, бездельники".

Думайте сами, решайте сами, торрент или не торрент.

Комментарии

Популярные сообщения