Смарт-часы. Такие уж ли они умные?

   Так уж повелось, что мужчине на левом запястье руки подобает гордо носить достаточно старый механизм, именуемый часами. Даже если нам совершенно не интересно который сейчас час, этот элемент на мужчине смотрится, как влитой, как бусы на женской шее. Однако, в отличии от женских украшений, мужские часы меняют не так часто, а истинные часы и вообще созданы для того, чтобы служить человеку весь его век. Если когда-то это не было проблемой, то сегодняшняя бизнес-модель не может и десяток лет удержаться на плаву в таких условиях, за исключением серьёзных производителей, которые нашли выход из сложившейся ситуации в статусности.
    Проблема заключается в том, что мобильные телефоны всегда у нас под рукой, а с ними и время. Да, и роль статусности мобильные телефоны переманили на свою сторону. Теперь можно не бояться, глядя на часы, подсказать время незнакомцу, ведь даже вору нынче ваши часы ни к чему. То ли дело айфон или ха-те-це. Молодежь стала отказываться от этого важного элемента, увешивая запястья резинками и браслетами. Время подешевело, ведь его стало так много, благодаря новейшим достижениями электроники и техники. Нам больше времени приходится проводить в очередях, нежели добираться до этих самых очередей. Сегодня нам позволено опаздывать куда угодно, ведь теперь у нас есть сотни способов скоротать время в ожидании, и мы совершенно не противимся этому, наоборот.
     В какой-то момент многие производители задумались о возрождении часов, но как это сделать? Нашпиговать технологиями, конечно же! Двух дюймовые часы с тачскрином, операционной системой и "возможностями". Итак, вы сможете читать входящую почту и смс, прочие уведомления, а также, звонить и ставить напоминания. Звучит потрясающе, не так ли? Но! Как говорится, надо уметь не обращать внимание на всё то, что было сказано до "но". Для того, чтобы всё это работало, вам понадобится одна маленькая вещичка, которая не была удобна никому с момента выхода. Догадываетесь о чём речь? Конечно же это беспроводная гарнитура. Ну, как ещё вы собрались звонить или отвечать звонящему - разговаривать в часы? Как управлять напоминаниями, задавать маршрут? Вы будете выглядеть полным идиотом, разговаривая в часы, а это совершенно не то, чего хотели производители. В конечном счёте нет никакого другого выхода, кроме как использовать беспроводную гарнитуру, а она в демократическом обществе по некоторым причинам не прижилась. Во-первых, вы выглядите со стороны весьма странно, разговаривая с собой. Во-вторых, у вас заболит ухо от продолжительного ношения этого аксессуара. Идём дальше - чтение смс и электронных писем. Какое действие обычно следует после прочтения смс или письма? Лично у меня - обратный ответ. Как это сделать со смарт-часами? Набор голосом? Супер, возвращаемся к гарнитуре, которую, кстати, надо заряжать раз в сутки-двое. Доставать из кармана телефон? Отлично, но для чего нам тогда "умные" часы? Всё это никак не укладывается в рамки того, чем действительно может быть удобно воспользоваться в повседневной жизни. Единственное, что приходит на ум - своевременное предупреждение о событиях из вашего планировщика, но этого как-то недостаточно для целого отдельного устройства. Свяжите это всё с необходимостью ставить такие часы на зарядку раз в 2-3 дня и смысл от них стирается в пепел и развеивается над тленными ожиданиями потребителя.
     Я не знаю обречены умные часы на провал или на успех, но то, что в нынешнем виде смысл их существования с лёгкостью разбивается о скалы здравомыслия - это факт. Совершенно другое дело, что у молодого поколения никакого здравомыслия нет и в помине, а ведь это и стояло главной задачей у торговцев - заставить молодняк снова носить часы. Так что судить об успехе этого продукта ещё очень сложно, но точно можно сказать лишь одно... смарт-часы под индивидуальность и стиль не подберёшь, ведь решений с точки зрения дизайна будет катастрофически мало. Служить же верой и правдой такие часы смогут лишь 2-3 дня, заявив в любой момент дня, что отправляются на покой до следующей зарядки.

Комментарии

Популярные сообщения