Мастерская: крепим вспышки

     Совет для всех, кто пытается заниматься strobist фотосетами - в первую очередь позаботьтесь о безопасности вашей техники. Так уж мне повезло, что у меня вертикальные триггеры.

     Никогда не связывайтесь с такими триггерами, потому что они совершенно неустойчивы. Однако, год назад я этого знать не мог, так как это была моя первая экспериментальная покупка. Проблема заключается в том, что, как видно на картинке, у нижней лапки всего один вариант крепежа - резьба. Не всюду и не всегда очень удобно накручивать триггер на стойку. Более того, это не самая надежная конструкция, если сверху на такой триггер посадить тяжелую вспышку и повернуть это всё по диагонали вниз. Именно это и стало причиной падения Sb-600 с полутораметровой высоты об асфальт. Каков бы ни был результат фотосета, если он бесплатен и вы сломали оборудование - ничего хорошего. У меня перестала работать функция zoom'ирования. Побыв в лирической печали, я всё же вскрыл её и обнаружил, что сломалось крепление моторчика, который крутит механизм зуммирования. Кусок ластика, клей и зубочистка помогли вернуть всё на место и Sb-600 снова в строю! Владельцам Sb-600: не бойтесь разбирать её в случае чего, там нечего сломать, если руки не растут ботвой вверх, конечно.  
     Так вот, что же делать, чтобы уберечь себя от подобных инцидентов? Думать о крепеже! В своём величественном большинстве, вспышки обладают креплением горячего башмака, так что к стойке мы её закрепить можем накрепко. Проблему создаёт вертикальный триггер. Однако у триггера есть синхро-контакт, который может быть на вспышке, а может и не быть. Если он есть, то всё просто - соединяем контакт триггера с контактом вспышки, вспышку на стойку, триггер как-нибудь закрепляем, чтоб не болтался. Если же контакта на вспышке нет, то придется приобрести переходник household-to-hot-shoe. 
     Стоит он самую малость, а вот пользы, как от дорогой примочки. Зачастую, у такого адаптера имеется и свой крепежный механизм, при чём два: зажим-кольцо и резьба для накручивания на стойки. Так же, в пазах адаптера, куда вставляется вспышка, имеется прижимающий механизм, чтобы вспышка держалась намертво. С учётом того, что и на самой вспышке есть крепеж, вся эта конструкция становится невероятно надежной, остаётся только накрутить на стойку. В моём случае, соединять такой адаптер с триггерами приходится через PC-PC провод.
     Он не дорогой, достаточно длинный и имеет крепежные кольца, чтобы закрепить контакты в устройстве. Более того, синхро-контакт быстрее и надежнее горячего башмака, так как замыкается в цепи раньше, чем башмак. Вдобавок, под определенными углами вспышка может прилегать к триггеру недостаточно плотно, что приводит к пропуску сигнала. Из 250 кадров одного фотосета на улице, количество пропущенных сигналов было ровно ноль, что впервые в моей практике. Так что, советую использовать синхро-контакты даже с горизонтальными хорошими триггерами. К тому же, используя адаптер и провод, можно собрать очень надёжную конструкцию, которая спокойно держится даже под углом 30 градусов вниз.
Как закрепить триггеры? Тут уж примените всю свою фантазию или извращение, кто на что горазд. Моей извращенной фантазии хватило на велкро и теперь мои вспышки больше похожи на детонаторы.
     Зато, теперь я уверен, что ничего больше не полетит так просто со скоростью свободного падения.

Комментарии

Популярные сообщения