Вспышки

     Недели две-три назад я заполучил в свои руки вспышку Yongnuo YN-565EX TTL для Nikon.


Заказывал с eBay'я, и оказалось, что у нас в стране ими пока ещё не торгуют. На практике вспышка оказалась просто отличной, хотя стоимость всего 150$. Внешне представляет собой слегка копированную Canon Speedlight 430EX, даже последние буквы названий сомнительно совпадают. Однако, параметры предельно разные. YN-565EX имеет ведущее число 58 при ISO100, 105мм. Достаточно хитрое обозначение, так что переводя в более понятный эквивалент - это 39 при ISO100, 35мм. Диапазон покрывающих фокальных расстояний - 14мм - 105мм. Поддерживается 2 режима: FullFrame и CropFactor. Режим FullFrame рассчитан на полно кадровые фотоаппараты, даёт более рассевающий импульс, чтобы не создавалось виньетирование и выбеливание по центру кадра, больше рассчитанное для CropFactor'a 1.5x. Так же, имеются звуковые подтверждения о срабатывание вспышки и готовности к работе. Это большое преимущество перед конкурентами, так как является предельно полезной функцией при работе с часто промахивающимися триггерами. По-моему, за такие деньги это предельно качественный продукт. Вспышка работает с режимом CLS, т.е. управляется с фотоаппарата, поддерживающего данный режим. Всего одним минус - отсутствие высокоскоростной синхронизации. Что она даёт? Чуть позже. 
     В качестве второй вспышки, я приобрел Nikon Speedlight SB-600. 


Конечно же, тут и описывать нечего, продукт Nikona оставляет лишь добрые и теплые чувства к себе. Цена 255$, ведущее число - 30 при ISO100, 35мм. Что на целых 9 метров слабее YN-565EX, однако это ещё ничего не значит. Едва ли я собираюсь отодвинуть вспышку на 30 метров от объекта, нуждающегося в подсветке. Тут и режим высокоскоростной синхронизации и компенсация окружающего света и импульсного от вспышки, и встроенный световой экспонометр для более точного замера мощности вспышки, короче полный набор. Высокоскоростная синхронизация дает шанс сделать фото с диафрагмой 1.8 - 2.8 в яркий солнечный день на выдержках выше 1/200. Это очень полезная функция, чтобы не утопить человека в резких тенях в яркий день. Для себя я нашел всего один минус - не работает звуковое подтверждение срабатывания вспышки в режиме M. При том, что звуковое подтверждение в режиме CLS есть. Не вижу в этом смысла, так что причисляю к минусам. Диапазон покрывающих фокальных расстояний - 24мм - 85мм, что немного меньше тех возможностей, которые преподносит YN-565EX. Допустим, что слишком рассеянный свет от 14мм вспышки мне не особо нужен, но 105мм вполне необходимы, для более концентрированного пучка света.
     Как бы там ни было, сравнивать по словам "лучше", "хуже" в данном случае нельзя. Несмотря на очень легкое фиаско SB-600 в плане светоспособностей, YN-565EX ни в какое сравнение не идет с SB-600 со своей линзой Френеля. Цитирую моего доброго друга: "болотная муть против кристально чистого озера". Фактически, это должно влиять на качество света, что отнюдь немаловажно. Что оставляет меня с боевой ничьей, а где-то с полной победой SB-600 над китайским братом. В любом случае, вспышки Nikon - весьма дорогой инструмент, однако очень функциональный и качественный. Иметь такую в качестве штатной просто необходимо, но YN-565EX, как никто, больше годится в качестве ведомой, контровой или боковой вспышки, при её соотношении цены/качества. 

Комментарии

Популярные сообщения