А что если бы мы не спали?

Очередное эссе, написанное давным давно, ночью, под музыку Себастьяна Телльера - Ритурнель, не оставило себя в стороне ввиду своей интересной эмоциональной окраски.
Как сейчас помню, студенческое общежитие, панорамный вид на корпус университета, фонари...

                                А что если бы мы не спали?..
Существо перестало погружаться в мысли глубже, чем делало это когда-то. Стоит ли его за это судить? Возможно, в этом со временем отпала нужда. Дневной свет порождает в нас безмерное количество реакций, даже люминесценция, хоть в ней и нет ничего святого. Щурясь, мы закрываемся от огромного количества ненужных всплесков различных сенсорных зон, осознано закрываемся руками от света. Лишь ночь расставляет всё на свои места.
Эгоистично впитав в себя возможные из доступных фотонов света, мы стремимся ими делиться или жадно прятать в себе. Первые истощаются быстрее, чем могут дождаться очередного источника, вторые же будут несчастны ночью. Почему? Потому что ночью всё спит. Чёрный элемент вытягивает всё, что бестолковые жадно проглатывали, давясь и, одновременно, щурясь. Единственное, на что им остаётся уповать, что кто – либо, по некой случайности, откинув масочную вуаль  и оголив несчастные чувства, не увидит этого беспощадного акта против «святости». Лишь в таких случаях это что-то значит, лишь в таких случаях одинокое зажжённое окно среди чёрных может вызвать сумбурный круговорот эмоций, безжалостно затягивающий в себя. Круговорот, которому нет конца, но когда-то имел начало. Он сломил нас, заставил кланяться, как мы заставили кланяться нам фонари, и лишь часовой заметит, что оные не пресмыкаются, но наблюдают.
Ночь, подобно женскому вечернему платью, способна придать истинную неоспоримую красоту тому, кто безоговорочно отдастся ей. Лишь тень является настоящей проказницей, зачинщицей страсти. Днём ходит по пятам и растворяется ночью, чтобы слиться с другими. Только избранный ею имеет честь по-настоящему вкусить живой красоты. Красоты, к которой можно прикоснуться, не испортив, которую можно обнять глазами, поцеловать руками и аккуратно сойти с ума. Банальная наивность владеет тем, кто считает, что приручил тень, указал ей место. Она нашла способ выжить в абсолютном свете, неужели найдётся кто-то, кто усомнится в её ловкости?..
Существо не любит осознавать, что есть нечто, способное дать достойный отпор. Жалкие попытки сепаратистов никчёмны и могут быть раздавлены ночным покровов на целые часы. Красивые и уродливые, зрячие и слепые, сопрано и теноры, контральто и басы опущены до равноправия, без учёта их личных мнений. Лишь ночью существо поистине равноправно, романтично, талантливо и, наряду с этим, глупо. Даже осознавая всё это, в конечном счете, зажмурится и попытается спастись. Спастись от самих себя и времени, что специально отведено для этого.
Так что же было, если бы мы не спали?..
03.12.2009 2:51

Комментарии

Популярные сообщения