Strobist: Nikon D50 и 1/500



     В начале недели мне достался на попользоваться старичок Nikon D50. Для тех, кто родился после 1995 года, или просто всё ещё в танке, хочу рассказать скромные факты:
Никон Д50 - пятый по счёту никон в линейке цифровых фотоаппаратов серии D (от Digital) и второй в классе middle, сразу после D70. В то время как Nikon D1H, D2X и D100 могли себе позволить лишь профессионалы для профессиональных съёмок, D70 больше подходил для репортёров, а D50 могли себе позволить энтузиасты и любители. 
     Впервые представитель начального-среднего класса зеркальных цифровых камер - D50, позволил своим пользователям насладиться такими прекрасными нововведениями как BKT (брекетинг), отвёртка для работы с объективами серии AF и 2" дисплей. Конечно же, самым важном элементом является отвёртка, так как позволяет использовать огромное количество отличных стёкол, которые гораздо дешевле серии Af-S. По сути, D50 - обрезанная версия D70. Тут нету отдельной кнопки для выбора замера, брекетинга, нет сетки в видоискателе, нет кнопки просмотра ГРИП, нельзя тщательно подстроить ББ, максимальная выдержка в два раза меньше (1/4000). НО, и тут важно, D50 получил и улучшения по сравнению со своим предком, например: улучшенный алгоритм обработки светлых тонов, новую улучшенную матрицу, SD карту вместо CF и возможность одновременной записи RAW+JPEG, а так же цветовое пространство IIIa вместо Ia (D70), что означало, что фотоаппарат выдаст более приятный результат при пейзажной съемке, в виду более глубоких и насыщенных цветов. Совсем не мало для среднего класса. Но что в этом 6 мегапиксельном мамонте может привлечь стробиста? Электрозатвор!
     Электрозатвор позволяет фотоаппарату синхронизироваться со вспышкой при выдержке 1/500 секунды, при чем это работает и с триггерами. Мои полевые эксперименты доказали, что с хорошими триггерами, D50 успевает синхронизироваться даже на 1/1000. Представьте, что вам больше не нужны никакие ND фильтры и выдержка 1/200, ведь вы уменьшаете количество проходящего света в 5 раз без каких-либо потерь в цвете и динамическом диапазоне.
     Эксперимент с D50 и триггерами Phottix Strato II моего хорошего друга Дмитрия, завершился весьма удачно и подтвердил мои теории о дельности применения этого аппарата. 

 ISO200, 1/500, f/10, Nikkor Af 50mm
 ISO200, 1/400, f/10, Nikkor Af 50mm
     Возможно, если будут лишние средства, обязательно приобрету себе такое существо (или D70), потому что это действительно имеет смысл для стробист фотосессий. 

Комментарии

Популярные сообщения