Ubuntu. Она же "Человечность".

Итак, сегодня у всех линуксойдов выходной день, независимо от того какой сегодня день месяца и недели, ибо вчера вечером вышла новая Long-Term-Support версия свободно распространяемой операционной системы от Canonical - Ubuntu 12.04 Precise Pangolin.
LTS означает, что поддержка этой операционной системы будет вестись на протяжении 5 лет, то есть, будут выпускаться обновления, исправляться критические, и не очень, ошибки и так далее.
Впервые, я познакомился с Ubuntu 7.10, которая вышла в октябре 2007 года, не поддерживала больше 2/3 всего, что мне было так необходимо в те годы жизни и пользования компьютером, однако сама идея бесплатной операционной системы (и программного обеспечения в целом) меня зацепила невероятно. С тех пор, я не пропускал ни одной версии Ubuntu, чтобы следить за развитием этого проекта. Конечно же, многие из посвященных в тему СРС (свободно распространяющегося софта), недолюбливают убунту за то, что он является лишь пересборкой другого Linux дистрибутива - Debian. Однако, Ubuntu за некоторые годы жизни встал с колен на ноги и отделился от остальных дистрибутивов, став полноценным, имеющим право на отдельный статус и аудиторию, дистрибутивом, на основе которого теперь уже стали клепать собственные сборки другие.
Короче, я вооружился виртуальной машиной и загрузил "меткого панголина", а теперь готов поделиться тем, что увидел.
Сначала мы встречаем переработанный экран приветствия по сравнению с версиями 11.04 и ниже, однако, абсолютно идентичный версии 11.10, то есть предыдущей.
Экран приветствия
Нареканий к нему нет, вызов экранной клавиатуры, смена языка, время с календарём, гостевая сессия - всё, как надо. После ввода пароля, а можно и без этого, мы переносимся на рабочий стол.


Рабочий стол
Изменений, по сравнению с предыдущей версией, практически нет. Однако, их будет много, если Вы случайно пропустили пару версий Ubuntu. Интерфейс Unity теперь родной, хотим ругаемся, хотим хвалим - это неважно, теперь он стал удобен. Изменения коснулись боковой панели, на которой расположены иконки программ и папок. Дело в том, что в прошлой версии не было возможности нормально открыть пару-тройку папок и перемещаться между ними с достаточным комфортом. Эта проблема вызвала много нареканий касательно всего интерфейса Unity, однако Canonical на своих ошибках учится и к мнению своей аудитории прислушивается. 
Теперь по "правоклику" мы можем переходить в те папки, которые находятся в домашнем каталоге. 
Выбор папок
Открыв несколько таких папок, мы можем их свернуть/развернуть на экран, выбрать нужное и свернуть ненужное, просто "дваждыклинкув" на иконке папки. Наконец-то скопировали удобные возможности Windows 7 в Ubuntu, хотя могли бы давным давно придумать что-то своё. Ну, ладно, что это я...
Быстрый переход
Посмотрим на правый верхний угол рабочего стола. Там у нас настройки, пользователь, время и календарь, звук и плеер, интернет соединение и почта. В настройках появилось что-то новенькое. Это своеобразный аналог, хотя больше антипод, виндовской кнопке Старт. Тут у нас есть системные настройки, настройки экрана, запускаемые приложения, обновления, подключенные устройства, смена пользователя, блокировка экрана и выход из системы. 
Настройки
Linux постоянно привораживает своими, своего рода, фишечками. Например, рисовать огнём на экране или 4 рабочих стола, которые можно прокручивать, как угодно. Ещё один приятный момент - это социальный уголок. Всего одна менюшка, внутри которой мы можем объеденить все свои профили из социальных сетей и чат-сервисов в единый мощный социальный клиент Gwibber. Твиттер, фэйсбук, скайп, ICQ, и многое другое - всё в одном месте. Так же, можно поменять статус доступности и наглядно просматривать откуда и где у вас новости. И полезно и удобно.
Социальный уголок
Следующее - почта. Ну, тут и обсуждать нечего. Доступен он всё там же - в социальном уголке. gMail схватился автоматически сразу же после ввода сладкой парочки - логина и пароля. Интеграция более, чем полная, а настроить руками можно вообще всё, что угодно. Интерфейс приятен и понятен, так что нечего тут задерживаться.
Почтовый клиент

В последнее время, все увлечены сервисами Google Drive или DropBox, позволяющими вам иметь N-гигабайт места на клауд-серверах, с возможностью доступа к ним из любого места. Однако, этот сервис уже давно реализован в Ubuntu и имя ему Ubuntu One. 
Встроенный 5гб хостинг
Ubuntu One - встроенный клауд-клиент, предоставляющий на ваш вкус и цвет 5 гигабайт хостинга абсолютно любых данных. За скромную сумму 2.99$ в месяц можно заполучить ещё 20 гигабайт, что не может не радовать. Сначала, Ubuntu One ограничивало то, что доступ к нему был возможен только из Ubuntu, однако теперь сервис доступен и для Windoows, Android вместе с iOS. На мой взгляд, это ликвидирует потребность в его аналогах.
В качестве офисного комплекта программного обеспечения в Ubuntu продолжает существовать LibreOffice, он же OpenOffice, точнее, та часть команды, что осталась после сворачивания компанией Oracle разработки компании Sun. Проект продолжает жить, функционал хорош, для пользования годен.
LibreOffice Writer
Из приятного можно отметить ещё и то, что LibreOffice хорошо сработался с форматами .docx, .xlsx, а так же Access базами данных. Это, так же, было проблемой в, уже достаточно, старых версиях Ubuntu.

пример .docx файла в Writer
Излюбленным и "дефолтным" браузером до сих пор остаётся FireFox с поисковым двигателем от Google, так что тут у нас всё в полном порядке. Сервис синхронизации Mozilla сработал идеально, импортировав все мои закладки, историю поисков и паролей в только что открытый браузер. Кому не по душе ОгнеЛис, может ставить всё, что угодно - от Chromium (он же Chrome), до Internet Explorer (эмулировав).
FireFox
Кстати, про эмуляцию. Со времен первых моих проб эмулировать Windows приложения утекло много воды, которая перешла в другое физическое состояние - лёд, разросшийся до ледника Антарктики. Действительно, эмуляция вышла на новый уровень, и сегодня можно преспокойно установить игрушку этого года (может не самую новую, но всё же), и наслаждаться полноценным геймплеем. Для этого необходимо запустить Software Center и установить Wine.
Центр ПО
Центр программного обеспечения притерпел изменения. Теперь он стал больше похож на магазин приложений, как App Store или Google Play. Здесь имеются, как бесплатные, так и платные приложения, которые можно установить на свою систему. Система рейтингов и комментариев, в унисон разделам и подразделам, вырисовывает границу между тем, как выглядел Software Center и как стал.
Я проинсталировал Wine - эмулятор виндовс приложений, и на бум выкачал из интернета первую же программку, которая мне пришла в голову - mp3DirectCut. 

Windows приложение в Ubuntu
Всё проинсталировалось и запустилось без помарки. Даже иконка создалась на рабочем столе. Вообщем, в этом аспекте проблем стало гораздо меньше, насколько мне это видно. Так что, теперь мы можем запустить весь комплект Microsoft Office 2007, Adobe Photoshop и Adobe Lightroom 3.6 на своей Ubuntu и заниматься привычными делами в привычной среде. Естественно, есть версии и поновее, но, к сожалению, они будут эмулированы лишь к тому моменту, как устареют для пользователей Windows. Такая уж судьба, надо делать своё, хотя наличие и этого является 100% успехом для системы с количеством пользователей чуть больше 34 тысяч (реальная цифра может сильно отличаться от статистической). 
Касательно рабочего стола изменилось мало. Нам всё так же доступны Скринлеты, они же Виджеты, коих чёртов котёл с чертями, на любой вкус и цвет. 
Скринлеты
Док с папками, скринлет входящей почты, часы, заметки, календарь, системные параметры и так далее, и тому подобное, и не только тому подобное. 
Последнее, о чём я напишу в этой статье - Дашборд. Canonical не обошлись без нововведений и теперь Ubuntu имеет свой дашборд, в котором собрано всё, что только можно и нельзя найти в вашей операционной системе. Если касательно того, что можно найти в вашей операционной системе всё понятно, то касательно того, что нельзя - вряд ли. 
Дашборд
Из дашборда мы можем попасть к любой программе, папке закачек, фильмам, музыке, документам и так далее. Нововведением является и то, что мы можем попасть к потоковой музыке в интернете и фильмам. Дашборд объеденил в себе множество музыкальных и видео потоковых сервисов, которыми мы можем пользоваться в своё удовольствие. Найти интересующее становится всё проще и проще, и невероятно приятно, что подобные "фишечки" всё же присутствуют в Линуксе, привлекающие к себе всё больше и больше потенциальных линуксойдов. Да простят меня бородатые, в вязаных свитерах.

На этой ноте посылаю сигнал завершения. Всем пока.


Комментарии

  1. Неплохой сайт, который посвящен новичкам в огромном мире Убунту Линукс - http://softhelp.org.ua/

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения